14 entrenadores en 12 años bajo el mandato del presidente Waldemar Kita

Tras la salida de Christian Gourcuff del FC Nantes, anunciada por varios medios de comunicación este martes por la mañana. La marcha del técnico de 65 años se convierte en el decimoquinto cambio de entrenador en doce años del presidente Waldemar Kita.

Los 14 técnicos de la era Waldemar Kita:

  • Michel Der Zakarian (2007-2008 y 2012-2016)
  • Christian Larièpe (agosto-septiembre 2009)
  • Elie Baup (2008-2009)
  • Gernot Rohr (junio-diciembre 2009)
  • Jean-Marc Furlan (diciembre 2009 – febrero 2010)
  • Baptiste Gentili (febrero2010 – marzo 2011)
  • Philippe Anziani (maro-mayo 2011)
  • Landry Chauvin (2011-2012)
  • René Girard (mayo-diciembre 2016)
  • Sergio Conceição (diciembre 2016 – 2017)
  • Claudio Ranieri (2017-2018)
  • Miguel Cardoso (junio-octubre 2018)
  • Vahid Halilhodzic (octubre 2018 – agosto 2019)
  • Christian Gourcuff (agosto 2019 – diciembre 2020)

Fuente: futbolfrances.com

Deja tus comentarios