Sorteada la UEFA Youth League para el PSG, Marsella, Rennes y Angers

Establecida en un formato atípico dada la crisis de salud provocada por el Covid-19, la UEFA Youth League que se juega con las categorías U-19 arrancará este próximo 2 y 3 de marzo.

Los 64 equipos clasificados se enfrentarán para unos 32vos de final en un solo partido, luego las rondas continuarán sucesivamente hasta la “Gran Final” que estará programada para el 20 de mayo en el polideportivo Colovray en Nyon.

Se clasifican para la competición las 32 escuadras campeonas nacionales de la categoría U-19, juntamente con los 32 combinados U-19 pertenecientes a los clubes que han disputado la Champions League esta temporada.

Los clubes franceses acaban de tener un sorteo bastante complicado en su mayor parte.

Ganador del Campeonato de Francia U-19 la temporada pasada, el Angers SCO atraviesa el camino de la UEFA Youth League enfrentando a un duro rival en los 32vos de final. El SCO se medirá al Estrella Roja de Belgrado es un partido que promete.

Ya a nivel de Liga de Campeones, el Paris Saint-Germain desafiará un gran Sevilla FC que se interpondrá en su camino. El Olympique de Marseille jugará por su parte ante un gran club europeo que siempre tiene elementos jóvenes interesantes en sus filas, como lo es el Liverpool.

Finalmente, el Stade Rennais, que compitió en la UEFA Youth League del año pasado como campeón nacional, tendrán que cruzar espadas con los rusos del Zenit.

SORTEO

  • Olympiacos (GRE) – Manchester City (ANG)
  • Internazionale Milano (ITA) – Bayern Munich (ALL)
  • Sevilla (ESP) – Paris Saint-Germain (FRA)
  • Shakhtar Donetsk (UKR) – Porto (POR)
  • Ajax (PBS) – Krasnodar (RUS)
  • Manchester United (ANG) – Real Madrid (ESP, tenant du titre)
  • İstanbul Başakşehir (TUR) – Club Brugge (BEL)
  • Atalanta (ITA) – RB Leipzig (ALL)
  • Zenit (RUS) – Rennes (FRA)
  • Juventus (ITA) – Borussia Dortmund (ALL)
  • Midtjylland (DAN) – Atlético (ESP)
  • Chelsea (ANG) – Salzbourg (AUT)
  • Liverpool (ANG) – Marseille (FRA)
  • Dynamo Kiev (UKR) – FC Barcelona (ESP)
  • Lokomotiv Moscou (RUS) – Ferencváros (HUN)
  • Borussia Mönchengladbach (ALL) – Lazio (ITA)

Voie des champions

  • Górnik Zabrze (POL) vs PAOK (GRE)
  • Olimpija Ljubljana (SVN) vs Celta de Vigo (ESP)
  • APOEL (CHY) – Viitorul (ROU)
  • Apolonia (ALB) – Győr (HON)
  • Dinamo Zagreb (CRO) – Rosenborg (NOR)
  • Hammarby (SUE) – Waterford (IRL)
  • Galatasaray (TUR) – AZ Alkmaar (PBS)
  • Rangers (ECO) – FC Cologne (ALL)
  • Angers (FRA) – Étoile Rouge de Belgrade (SRB)
  • Genk (BEL) – Žilina (SVK)
  • Sparta Prague (RTC) – Benfica (POR)
  • FC Bâle (SUI) vs Odense (DAN)
  • Sheriff Tiraspol (MDA) – Kairat Almaty (KAZ)
  • Chertanovo (RUS) – Maccabi Haifa (ISR)
  • Dinamo Minsk (BLR) – Ludogorets (BUL)
  • Shkëndija (MAC) – Qabala (AZE)

Fuente: futbolfrances.com

Deja tus comentarios